Auction archive: Lot number 19

ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

€1,200 - €1,500
ca. US$1,424 - US$1,780
€2,860
ca. US$3,394

€1,200 - €1,500
ca. US$1,424 - US$1,780
€2,860
ca. US$3,394

ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C Sommet d'étendard composé de deux bouquetins, aux élégantes cornes incurvées et perlées, dont le corps est surmonté de deux chevaux torsadés, dressés et affrontés de part et d'autre d'une épingle recouverte d'une feuille d'or. Aiguille rapportée. Haut. : 27,7 cm Provenance : Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°20 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze finial standard with two ibexes, circa 8th century B.C.

17 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020