Auction archive: Lot number 19

ESTIENNE, Charles et Jean LIÉBAULT.

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,822 - US$2,429

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,822 - US$2,429

ESTIENNE, Charles et Jean LIÉBAULT. L'Agriculture et Maison rustique. En laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, prevoir les changements et diversitez des temps […] Plus un bref recueil des chasses du Cerf, du Sanglier, du Lieure, du Regnard, du Blereau, du Connil & du Loup : Et de la fauconnerie... [Suivi de :] CLAMORGAN, Jean de. La Chasse au loup. Paris, Jacques du Puys, 1574. 2 ouvrages en un volume petit in-4 (228 x 157 mm). Vélin souple à recouvrements (Reliure de l’époque).Quelques rousseurs et pâle mouillure affectant le titre et les 6 premiers feuillets. Petites taches brunes sur le plat supérieur. Le plus célèbre texte du XVIe siècle sur l’agriculture, la sylviculture, la viticulture, la distillation, le jardinage, l’élevage, etc. L’ouvrage, publié pour la première fois en 1564, est illustré de 13 bois dans le texte (dont un à pleine page). La fin du livre VI est consacrée à la chasse (vénerie, fauconnerie, chasse au sanglier, etc.). Á partir de 1566, le texte est accompagné du texte de Clamorgan sur la chasse au loup, illustré de 14 gravures sur bois dans le texte. Exemplaire provenant de la bibliothèque d’Edmond et Paul Raphaël au château de Frénouville. Fils d'Edward Nathan Raphaël, célèbre banquier installé à Paris dans les années 1860, Edmond et Paul Raphaël achètent, en 1867, le château de Frénouville dans le Calvados qu’ils restaurent. "Edmond se consacre à l’agriculture et la vie politique locale […] Paul Raphaël […] s’est toujours tenu à l’écart de la banque : outre un goût prononcé pour des recherches historiques, il s’est essentiellement consacré à des activités politiques et philanthropiques" (Cyril Grange, Une élite parisienne : les familles de la bourgeoisie juive (1870-1939), Paris, CNRS Éditions, 2016, p. 86-87). En bibliophiles avisés, tous deux réunirent à Frénouville, une magnifique bibliothèque. Mais les affres de la Seconde guerre mondiale les obligent à fuir. La kommandantur s’installe et spolie le domaine. Sur les près de 3000 volumes pillés, seuls 948 seront restitués entre 1947 et 1950. Provenance : ex-libris manuscrit à l’encre sur le titre et annotation manuscrite avec indication de prix au second contreplat "de Jacques du Fouilloux il y a une Edit. de 1628 Paris chez Cramoisy postérieure de 68 ans". -- Bibliothèque d'Edmond & Paul Raphaël au château de Frénouville, puis par descendance. Référence : Thiébaud, 348. – Schwerdt II, p. 166.Condition reportQuelques rousseurs et pâle mouillure affectant le titre et les 6 premiers feuillets. Petites taches brunes sur le plat supérieur. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris