Esslingen, Schreiber, o. J. (um 1875). Kl.-4º. 12 chromolithogr. Tafeln, auf Lwd. aufgezogen. OHlwd. (fleckig, beschabt und bestoßen). (134)
Schreibers Bilderbücher auf Leinwand mit Lackanstrich, No. 9. – Erste Ausgabe. – Vgl. Wegehaupt IV, 4 (No. 6). – Die farbigen Lithographien mit Berufs – und Trachtendarstellungen, darunter Zitronenhändlerin, Falkonier, Gemsenjäger, Kreuzritter, Maler, Offiziere, Ritter, Vandalen u. a. Die Darstellungen identisch mit denen in "Das schöne Bilderbuch" (siehe Katalognummer 772) aus demselben Verlag. – Buchblock gelöst und gebrochen, Lack stellenw. abgeplatzt, stärker gebräunt.