Essai sur la nature du commerce en général. Traduit de l'anglois. Londres (Paris), Fletcher Gyles (Guillyn), 1755. In-12, (2) ff., 430 pp., (3) ff., veau fauve marb. de l'ép., dos lisse orné, pet. manq. à la coiffe inf., manque la pièce de titre au dos, qqs. épid. En français dans le texte 159; Goldsmiths' 8989; Higgs, Bib. of Economics, 938; Kress 5423; Roll, History of Economic Thought, p.121. Édition originale. ‘'Cantillon a été le premier à décrire le flux monétaire sous une forme concrète et explicite. En d'autre termes, il a été le premier à construire un tableau économique. Ce tableau est le même que celui de Quesnay (1758).''