Auction archive: Lot number 832

SPENER, PH. J.,

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€300
ca. US$344
€150
ca. US$172

SPENER, PH. J.,

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€300
ca. US$344
€150
ca. US$172

Erste geistliche Schrifften, die vor dem in kleinem Format eintzeln heraus gegeben worden. Frankfurt, Zunner, 1699. 4º. Mit gestoch. Titelvign. 9 Bl., 1340 (recte 1336), 416 S., 2 Bl. Pgt. d. Zt. (unteres Kapital läd., fleckig). (70)
VD 17 12:105563V. STC 2368. – Innengelenke angebrochen, Titel mit Besitzvermerk, leicht fleckig. DAZU: DERS., Christliche Buß-Predigten. Nun zum dritten mahl getruckt. 2 Tle. (von 3) in einem Bd. Ebda. 1700. 4º. 8 Bl., 579 S., 4, 4 Bl., 412 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. (Altersspuren). – VD 17 23:243855B und 23:243859G. – Eine von zwei Ausgaben aus demselben Jahr (vgl. VD 17 23:243852D). Ein dritter Band erschien erst 1710. – Fliegender Vorsatz und Titel mit Besitzvermerk, fleckig und gebräunt. DERS., Das berühmte Bußgebet des h. Propheten Danielis, Cap. IX, 1-23. Ebda. 1700. 4º. Mit Holzschnitt-Titelvign. 4 (statt 8) Bl., 532 S. Ldr. d. Zt. (Altersspuren). – VD 17 23:243863T. – Es fehlt das Register. – Spiegel und Titel mit Besitzvermerk, Erscheinungsjahr auf kleinem Tekturstreifen, gebräunt, leicht fleckig.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088