Ersch, Johann Samuel: Repertorium über die allgemeinern deutschen Journale und andere periodische Sammlungen für Erdbeschreibung, Geschichte und die damit verwandten Wissenschaften. 3 Bde. Lemgo: Meyer 1790-1792. 18,5 x 11,3 cm. (I:) XXIII, 1 nn. S., 526 SS., 1 Bl. (II:) 1 Bl., 686 SS. (III:) 272 SS. Späterer Pp. m. Rs. (Etwas berieben. Innen t. wasserrandig und stockfleckig). "Polyhistorisches und bibliographisches Interesse veranlaßten [Ersch] schon während des Theologiestudiums in Halle, sich der Geschichte, Geographie und Literaturgeschichte zuzuwenden... Seine erste größere bibliographische Arbeit war das Repertorium von 1790, eines der frühesten Verzeichnisse von Zeitschriftenaufsätzen." (NDB IV, 632-633).