Auction archive: Lot number 92

EROTICA] PAUL VERLAINE, LA TRILOGIE ÉROTIQUE AMIES, FEMMES, HOMBRES, PARIS, LONDRES, 1907.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606
€3,500
ca. US$3,924

€3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606
€3,500
ca. US$3,924

Erotica] Verlaine, Paul LA TRILOGIE ÉROTIQUE. AMIES. FEMMES. HOMBRES. PARIS, LONDRES, 1907. In-8 (198 x 128 mm). Maroquin rouge orné croisilions à froid, dos orné de filets horizontaux, non rogné, tête dorée, couverture (Reliure moderne). Edition clandestine, ornée de 15 gravures érotiques hors texte du dessinateur belge Martin Van Maele, ancien élève de Rops, qui a représenté Verlaine sur certaines d'entre elles. Chaque planche est couverte d'une serpente avec la lettre. Tirage limité à 235 exemplaires, un des 215 sur Arches. Exemplaire enrichi de : - 11 dessins libres originaux de Van Maele à la mine de plomb, reliés dans l'exemplaire, dont 4 portent une esquisse au verso ; - un dessin original à la plume et à l'encre noire (155 x 100 mm), d'une main non identifiée (collé sur le feuillet blanc précédant le faux-titre) ; - un autre petit dessin à la plume, rehaussé à l'aquarelle (61 x 70 mm), sans doute d'une autre main, représentant une scène plus crue (collé sur le dernier feuillet blanc). Publiée par Jules Chevrel (selon Dutel), cette édition n'est pas répertoriée par Perceau ni Pia. Elle regroupe les trois recueils érotiques majeures de Verlaine, est précédée d'un avant-propos signé "un bibliophile verlainien" et se termine par le Sonnet du trou du cul par Arthur Rimbaud et Paul Verlaine. Provenance : Gérard Nordmann (ex-libris ; I, avril 2006, n° 421). Références : Dutel I, 856.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris