Auction archive: Lot number 99

€15,000 - €20,000
ca. US$19,461 - US$25,948
€29,800
ca. US$38,663

€15,000 - €20,000
ca. US$19,461 - US$25,948
€29,800
ca. US$38,663

ERNST] -- PÉRET, Benjamin (1899-1959). La Brebis galante. [Paris: Éditions premières, 1949].
ERNST] -- PÉRET, Benjamin (1899-1959). La Brebis galante. [Paris: Éditions premières, 1949]. In-4 (242 x 193 mm). 3 eaux-fortes originales en couleurs et 21 hors texte d'après les dessins de Max Ernst la plupart rehaussées au pochoir. Broché, couverture originale rempliée illustrée d'une lithographie originale (petites usures au mors et aux coins), chemise originale en cartonnage avec lacets d'origine, étui moderne en toile bleue. Provenance : Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris le 12 octobre 2006, lot 333). ÉDITION ORIGINALE, formant le premier ouvrage de la collection 'GBMZ'. UN DES XV EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN MONTVAL (le n° X) COMPORTANT UN DESSIN ORIGINAL, portant la mention autographe de Max Ernst "projet non exécuté pour la Brebis galante, Max Ernst". (Dessin avec trace de montage au verso.) Tirage limité à 316 exemplaires numérotés. SEULS L'EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON ET LES XV SUR MONTVAL CONTIENNENT UNE OEUVRE ORIGINALE DE MAX ERNST Spies-Leppien 28; Spies Werke n° 2749 (dessin).

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris