Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierungen auf Maschinenbuetten bzw. festem Papier. Unsigniert. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "E.Oppler" und unterhalb der Darstellung mittig typographisch betitelt. Aus : Zeitschrift fuer Bildende Kunst, N.F. XXIV. Heft 7.
Leicht gegilbt.
Masse: Pl. min. 16,5 x 10 cm, max. 18 x 24,5 cm, Bl. je. 34 x 24,5 cm.
Ernst Oppler
1867 Hannover – 1929 Berlin
Studium der Malerei in Muenchen. Taetig zunaechst in London und dem hollaendische Dorf Sluis, ab 1905 in Berlin. Mitglied der Berliner Sezession.
Leicht gegilbt.
Ernst Oppler
1867 Hannover – 1929 Berlin