Ernst Nepo Dauba 1895 – 1971 Innsbruck Schwaz-Inntal-Tirol Aquarell und Bleistift auf Papier / watercolour and pencil on paper 56 x 38 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1921 rechts unten ligiert signiert und datiert: NEPO 1921 Literatur / literature: vgl. „Zwischen den Zeiten. Malerei und Graphik in Tirol, 1918-1945“, Hrsg. Carl Kraus u. Südtiroler Kulturinstitut, Bozen 1999, S. 145 (Abb.) vgl. „Ernst Nepo. Zwischen Expression und Sachlichkeit“ Hrsg. Silvia Höller, Folio Verlag Wien und Bozen 2001 (Tafel 11) Provenienz / provenance: Ausstellung Tirol Anfangs von Giovanni Segantini und Egon Schiele beeinflusst und dem Expressionismus verpflichtet, wandte sich Ernst Nepo ab den 1920er Jahre der Neuen Sachlichkeit zu.