ERNST, Max Das Schnabelpaar. Acht Farbradierungen und ein Gedicht Bâle, Ernst Beyeler, [1953] REMARQUABLE EXEMPLAIRE EN FEUILLES, TEL QUE PARU. RARE SUITE GRAVÉE PAR MAX ERNST ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE In-folio (380 x 280mm) TIRAGE à 33 exemplaires (dont 2 avec des suites), celui-ci numéroté 14, signé à l’encre noire par Max Ernst ILLUSTRATION : 1 planche gravée en relief avant encrage ; 8 eaux-fortes originales, imprimées en couleurs, toutes signées et justifiées 14/30 au crayon par Max Ernst ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 planche gravée en relief avant encrage, signée et justifiée “épreuve d’essai” au crayon par Max Ernst (montée sur un feuillet cartonné) ; 1 eau-forte originale de Max Ernst constituant un état en noir de la première eau-forte du livre, signée au crayon et justifiée “épreuve d’état” EN FEUILLES, couverture en parchemin de l’éditeur. Chemise et étui signés de Daniel-Henri Mercher Légère décharge des eaux-fortes RÉFÉRENCE : W. Spies, H. R. Leppien, Max Ernst Das Graphische Werk, Cologne, 1975, n° 56