Bohème moderne
1924 Holzschnitt, vom Künstler aquarelliert in Blau, Rot, Rosa und Gelb, auf Velin mit Wasserzeichen "Holland" 54,5x84,5 cm, Druckstock und Blattgrösse Rückseitig mit dem Basler Nachlassstempel ohne Bezeichnung Werkverzeichnis Günther Gercken, Ernst Ludwig Kirchner Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bern 2019, Bd. V, 1437/II, dort erwähntes Exemplar Provenienz Privatsammlung, New York Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 15. Juni 1972, Los 495, dort erworben von Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, rückseitig mit dem Sammlerstempel, Lugt 913b Literatur Donald E. Gordon, Ernst Ludwig Kirchner Mit einem kritischen Katalog sämtlicher Gemälde, München 1968 Eberhard W. Kornfeld, Ernst Ludwig Kirchner Nachzeichnung seines Lebens, Bern 1979, Abb. S. 219 Ernst Ludwig Kirchner Zeichnungen und Druckgraphik aus dem Besitz des Städel in Frankfurt am Main, 1980, Ausstellungskatalog, Abb. S. 88 Wolfgang Henze, Die Plastik Ernst Ludwig Kirchners, Monographie und Werkverzeichnis, Wichtrach/Bern 2002, erwähnt S. 370f. und S. 378 Hanna Strzoda, Die Ateliers Ernst Ludwig Kirchners, Petersberg 2006, Abb. S. 387, Abb. 586 Ausstellungen Basel/Hovikodden 1975/1977, Kunstmuseum/Henie-Onstadt-Kunstsenter, Meisterwerke der Graphik von 1800 bis zur Gegenwart, Kat. Nr. 171 Basel 1979/1980, Kunstmuseum, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 163 Berlin/Essen/Bremen 1990/1991, Brücke-Museum / Museum Folkwang / Kunsthalle, Ernst Ludwig Kirchner Meisterwerke der Graphik, Kat. Nr. 148 Riehen 1989, Berowergut, E. L. Kirchner in der Schweiz (1917-1938), S. 73 Davos 1997, Kirchner Museum, Ernst Ludwig Kirchner Selbstbildnisse, Kat. Nr. 41, S. 131, Abb. S. 71 Davos 1998/1999, Kirchner Museum, Werke aus der Sammlung Eberhard W. Kornfeld, Kat. Nr. 90 Köln 1999/2000, Museum Ludwig, Kunstwelten im Dialog, Kat. Nr. 213, S. 531 Stuttgart 2003, Staatsgalerie, Ernst Ludwig Kirchner Der Maler als Bildhauer, Kat. Nr. 106, S. 134 Bielefeld 2005/2006, Kunsthalle, Ernst Ludwig Kirchner und die "Brücke", Selbstbildnisse – Künstlerbildnisse, Abb. S. 153 Wien 2008/2009, Albertina, Wege der Moderne, Aus der Sammlung Eberhard W. Kornfeld, Kat. Nr. 124, S. 288, Abb. S. 197 Salzburg 2009/2010, Museum der Moderne, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 119, S. 310, Abb. S. 225 Frankfurt am Main 2010, Städel Museum, Ernst Ludwig Kirchner – Retrospektive, Kat. Nr. 126, S. 279, Abb. S. 47 Darmstadt 2011, Kunsthalle, Faszination Kirchner, Abb. S. 19 Dresden 2012/2013, Staatliche Kunstsammlungen, Im Netzwerk der Moderne. Kirchner, Braque, Kandinsky, Klee, Richter, Bacon, Altenbourg und ihr Kritiker Will Grohmann, Kat. Nr. 75, Abb. S. 201 Spiez 2016, Schloss Spiez, Ernst Ludwig Kirchner Dresden-Berlin-Davos Berlin 2018–2019, Brücke-Museum, Ernst Ludwig Kirchner Die Schweizer Jahre, Aus der Sammlung E. W. Kornfeld im Brücke-Museum, Abb. Nr. 21 Zustand Oben in der Mitte mit kleinem, repariertem Loch, oben rechts mit ausgebügeltem Knick. Am unteren Rand mit hinterlegtem Einriss (ca. 5 cm). Mit Mittelfalz. Rückseitig mit Spuren einer alten Montierung. Erläuterungen Der Holzschnitt entstand im Zusammenhang mit dem Besuch des Kunsthistorikers Will Grohmann (1887–1968), der im April 1924 zusammen mit seiner Frau Gertrud (geb. 1879) bei Kirchner auf dem Wildboden weilte. Grohmann bereitete ein Buch über die Zeichnungen Kirchners vor, das 1925 unter dem Titel "Zeichnungen von Ernst Ludwig Kirchner" mit zusätzlichen Holzschnitten illustriert erschien (ein Exemplar des Buches wird in unserer Online-Auktion vom September 2024 angeboten). Auf dem vorliegenden Holzschnitt sind vier Personen im Wildbodenhaus dargestellt: Will Grohmann, ganz links ein Buch lesend, Frau Grohmann stehend, Kirchner zeichnend und Erna vorne rechts als Akt auf einem Sofa liegend. Mit dem gleichen Sujet und Titel entstanden Werke in verschiedenen Techniken, so Zeichnungen in Tuschfeder, Farbkreide und Aquarell (heute in Museumssammlungen wie dem Städel, Frankfurt am Main, oder dem Brücke-Museum, Berlin) sowie ein Ölgemälde (Gordon
Bohème moderne