Auction archive: Lot number 67

Ernst Ludwig Kirchner

CHF600,000
ca. US$709,144

Ernst Ludwig Kirchner

CHF600,000
ca. US$709,144

Strassenszene
1914 Pastell auf Velin 47,3x29,4 cm Unten links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "E L Kirchner 14", rückseitig betitelt und datiert "Strassenszene 1914" und mit rotem Stern Provenienz Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, rückseitig mit dem Sammlerstempel, Lugt 913b Literatur Donald E. Gordon, Ernst Ludwig Kirchner Mit einem kritischen Katalog sämtlicher Gemälde, München 1968 Eberhard W. Kornfeld, Ernst Ludwig Kirchner Nachzeichnung seines Lebens, Bern 1979, Abb. S. 53 Jill Lloyd, German Expressionism, Primitivism, New Haven/London 1991, Abb. 188 Magdalena M. Möller, Ernst Ludwig Kirchner Zeichnungen und Aquarelle, Ausstellungkatalog Brücke-Museum Berlin, u. a., München 1994 Ausstellungen Bern 1933, Kunsthalle, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 161 Basel 1979/1980, Kunstmuseum, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 55 Bern 1989, Kunstmuseum Bern, Von Goya bis Tinguely, Aquarelle und Zeichnungen aus einer Privatsammlung [Slg. Eberhard W. Kornfeld], Kat. Nr. 160, Abb. S. 287 Nürnberg 1991, Kunsthalle, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 63, Abb. S. 178 Paris 1992/1993, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Figures du moderne, l’expressionnisme en Allemagne, Kat. Nr. 71, S. 380, Abb. S. 117 Berlin/Wuppertal 1994, Brücke-Museum / Von der Heydt-Museum, Ernst Ludwig Kirchner Die Strassenszenen 1913–1915, Kat. Nr. 56, Abb. S. 180 Davos 1998/1999, Kirchner Museum, Werke aus der Sammlung Eberhard W. Kornfeld, Kat. Nr. 65 Lugano 2000, Museo d’Arte Moderna, Ernst Ludwig Kirchner Abb. S. 223 Madrid 2003, Fundación Juan March, Espíritu de modernidad: de Goya a Giacometti, Obra sobre papel de la colección Kornfeld, Kat. Nr. 62, S. 135, Abb. S. 106 Berlin 2005/2006, Brücke-Museum, Brücke – Die Geburt des Expressionismus, Kat. Nr. 217, S. 384, Abb. S. 364 Wien 2008/2009, Albertina, Wege der Moderne, Aus der Sammlung Eberhard W. Kornfeld, Kat. Nr. 109, S. 288, Abb. S. 179 Salzburg 2009/2010, Museum der Moderne, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 66, S. 304, Abb. S. 133 Frankfurt am Main 2010, Städel Museum, Ernst Ludwig Kirchner – Retrospektive, Kat. Nr. 68, S. 264, Abb. S. 136 Zürich 2017, Kunsthaus, Ernst Ludwig Kirchner Grossstadtrausch – Naturidyll, Die Berliner Jahre, Kat. Nr. 93, S. 264, Abb. S. 193 Zustand In der linken unteren Ecken leicht berieben. Seitlich an den Blatträndern mit Spuren einer alten Montierung. In sehr guter Erhaltung. Erläuterungen Ernst Ludwig Kirchner erarbeitete 1913/14 eine grosse Anzahl verschiedener Fassungen zur Werkreihe der "Strassenszenen". So entstanden neben Gemälden (Gordon 362–370) und Graphiken (Gercken 643–661) auch zahlreiche Zeichnungen und Skizzen. Ort des Geschehens sind die Berliner Strassen mit den Kokotten und ihren Freiern. Über die Strassenbilder schrieb er am 24. August 1919 in ein Notizbuch: "Sie sind entstanden in den Jahren 1911–1914, in einer der einsamsten Zeiten meines Lebens, in der mich eine qualvolle Unruhe Tag und Nacht immer wieder hinaustrieb, in die langen Strassen voller Menschen und Wagen." (aus: Möller, S. 144). In diesen Strassenszenen steigert sich das Nervöse und Erregte von Kirchners Wesen auf das äusserste. Voraussichtliche Schweiz CHF130 Europa CHF230 Übersee CHF290

13 Sep 2024
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Strassenszene

13 Sep 2024
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891