Auction archive: Lot number 57

Ernst Ludwig Kirchner

CHF400,000
ca. US$472,762

Ernst Ludwig Kirchner

CHF400,000
ca. US$472,762

Russisches Tänzerpaar
1909 Farblithographie, gedruckt vom selben Stein in vier Arbeitsgängen in Schwarz (Zeichnung), Rosa, Gelb und Blau auf Velin 32,5x38,2 cm, Darstellung; 43,5x53 cm, Blattgrösse Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "E L Kirchner", links bezeichnet "Handdruck" Werkverzeichnis Günther Gercken, Ernst Ludwig Kirchner Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bern 2013, Bd. II, 378 Provenienz Galerie Peter Deitsch, New York, dort 1961 angekauft von Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, rückseitig mit dem Sammlerstempel, Lugt 913b Literatur Donald E. Gordon, Ernst Ludwig Kirchner Mit einem kritischen Katalog sämtlicher Gemälde, München 1968 Eberhard W. Kornfeld, Ernst Ludwig Kirchner Nachzeichnung seines Lebens, Bern 1979, Abb. S. 29 Bernd Hünlich, Ernst Ludwig Kirchner Russisches Tänzerpaar und seine Entstehung, in: Dresdner Kunstblätter, 27. Jg., 83, Heft 1 Annemarie Dube-Heynig, Ernst Ludwig Kirchner Postkarten und Briefe an Erich Heckel Köln 1984 Lucius Grisebach, Ernst Ludwig Kirchner Köln 1995, Abb. S. 33 Ausstellungen Basel/Hovikodden 1975/1977, Kunstmuseum/Henie-Onstad-Kunstsenter, Meisterwerke der Graphik, Kat. Nr. 161 Basel 1979/1980, Kunstmuseum, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 188 Salzburg/Winterthur 1984/1985, Rupertinum/Kunstmuseum, Von Goya bis Warhol, Kat. Nr. 136 Davos 1998, Kirchner Museum, Ernst Ludwig Kirchner Von der Schimmeldressur zum Ballspiel, Abb. S. 24 Davos 1998/1999, Kirchner Museum, Werke aus der Sammlung Eberhard W. Kornfeld, Kat. Nr. 57 Bern 2007, Galerie Kornfeld, Ernst Ludwig Kirchner Lithographien, Kat. Nr. 7 Wien 2008/2009, Albertina, Wege der Moderne, Aus der Sammlung Eberhard W. Kornfeld, Kat. Nr. 97, S. 287, Abb. S. 165 Salzburg 2009/2010, Museum der Moderne, Ernst Ludwig Kirchner Kat. Nr. 80, S. 305, Abb. S. 55 Bern 2013, Galerie Kornfeld, Ernst Ludwig Kirchner Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Nr. 14 (ohne Kat.) Jena 2017, Kunstsammlung Jena, Kirchner, Nolde, Heckel, Schmidt-Rottluff, Amiet und Hodler – Zum 100. Todestag von Botho Graef, Kat. Nr. 45, S. 170, Abb. S. 58 Zustand Mit leichtem Lichtrand, mit Atelierspuren und kleinen Flecken links. Ausserhalb der Darstellung mit 4 Nagellöchern und mit Papierverletzungen. Papierrand leicht gewellt. In sehr guter und farbintensiver Gesamterhaltung. Erläuterungen Das Werk gehört zur Gruppe der Farblithographien, die im Jahre 1909 nach Sujets aus dem Zirkus und Variété entstanden und von denen nur wenige Handdrucke bekannt sind. Dargestellt sind die Primaballerina Olga Preobrajenskaja (1871–1962) und der Ballettmeister Georges Kiatschk des St. Petersburger Hoftheaters, die im September 1909 in Dresden im Central-Theater an der Waisenhaus-Strasse, südlich des Altmarktes gelegen, auftraten (aus: Hünlich, S. 21 ff.). Aus Kirchners Bezeichnung "Russische Tänzerin" und "hinter den Kulissen" auf anderen Exemplaren lässt sich auf eine Übungssituation der Prima Ballerina mit ihrem Ballettmeister schliessen. Zum gleichen Thema entstanden das Ölgemälde "Russisches Tänzerpaar", 1909/1926 (Gordon 75) und eine Skizze auf einer Postkarte an Erich Heckel vom 10. September 1909 mit dem Text "Russische Tänzerin im Central ganz nett. Besten Gruss Dein Ernst" (Dube-Heynig, Postkarte Nr. 6). Voraussichtliche Schweiz CHF145 Europa CHF255 Übersee CHF330

13 Sep 2024
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Russisches Tänzerpaar

13 Sep 2024
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891