Auction archive: Lot number 4026

Ernst Helbig, Der Schimmelreiter

Auktion 8.8.2015
8 Aug 2015
Reserve
€100
ca. US$111

Auktion 8.8.2015
8 Aug 2015
Reserve
€100
ca. US$111

Vermutlich Ernst Helbig 1802 - 1866.Motiv: Ein auf einen Schimmel festgebundener junger Mann im wilden Ritt über liegende Baumstämme durch einen felsigen Wald. Verfolgt von einem Wolfsrudel rennt das Pferd um sein Leben. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Helbig 1836“, 10,5 x 16 cm.

8 Aug 2015
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

8 Aug 2015
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345