Auction archive: Lot number 175

Ernst Bursche "Insel Ischia". 1959.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€160
ca. US$182

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€160
ca. US$182

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Duesseldorf

Farblithografie auf "Van Gelder Zonen"-Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Bursche" und datiert, li. betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, weiss gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht gewellt sowie etwas lichtrandig. Oberer Blattrand leicht gebraeunt.
Masse: St. 49 x 62 cm, Bl. 55,3 x 69,5 cm, Psp. 58 x 70 cm, Ra. 61 x 73,5 cm.

Ernst Bursche
1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Duesseldorf
Lehre als Lithograph in Bautzen. Studium 1927/28 an der KGS Dresden und ab 1929 an der KA ebd. bei R. Mueller und O. Dix (bis zu Dix Tod eng mit ihm befreundet). Ab 1938 Mitglied der Dresdner Sektion der ASSO. 1932 "Dresdner Sezession 32"- Mitglied. Verlust des Ateliers und grosser Teile des Werkes beim Luftangriff auf Dresden 1945. Danach uebernahm er das Atelier von Dix, betreut die dort befindl. Werke und war seit 1947 dessen Sachwalter. 1962 Uebersiedelung nach Duesseldorf. Seit 1967 Sommeraufenthalte in Forio d Ischia.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Ernst Bursche

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788