ERNI] -- LONGUS (fin du II e siècle - début du III e siècle). Les Pastorales ou Daphnis et Chloé de Longus. Illustré de lithographies originales par Hans Erni . Lausanne: André Gonin, 1950. In-4 (360 x 245 mm). Abondamment illustré de lithographies de Hans Erni dont 5 hors texte. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR VéLIN DU MARAIS, illustré à la main par Hans Erni accompagné de la suite complète des 79 lithographies de l'édition. Cet exemplaire est augmenté d'un hors texte en tête du volume et d'une illustration sur l'achevé d'imprimer. Exemplaire nominatif pour monsieur Grégoire Salmanowitz. Tous les exemplaires sont signés par l'artiste et l'éditeur. [ On joint :] --Un autre exemplaire. Chemise et étui de l'éditeur. Un des 12 sur vélin du Marais (celui-ci marqué D), avec une suite des 79 lithographies originales sur Chine et 3 dessins originaux de Hans Erni (dont deux sur calque) montés en tête du volume. Exemplaire nominatif pour monsieur Grégoire Salmanowitz. (2)