Seidler, Louise. - Erinnerungen der Malerin Louise Seidler Hrsg. v. Hermann Uhde. Neue Ausgabe. Berlin: Propyläen 1922. 23,2 x 15,8 cm. Mit 33 Abbildungstafeln. 244 SS., 1 Bl., 1 w. Bl. Satzanordnung Hugo Steiner-Prag In sign. Meistereinband von Carl Schultze, Düsseldorf. - Franzband. Dunkelblaues Maroquin mit Lederauflagen in Grün und Hellbraun. Handvergoldung mit Linien- und Bogensatz. Fünf Bünde, die Rückenfelder mit Titel, Jahresangabe, Vierpassornementen mit grüner und Darstellung von Farbpaletten mit brauner Auflage; Vorderdeckel mit Titel in rautenförmig gebuchteter Kartusche in grüner Auflage auf braumnem Grund; Dublüre mit Schlingbandbordüre, Vorsatz aus grüngemustertem Buntpapier; Kopfgoldschnitt. Hinterdeckel außen unten signiert "C. Schultze Düsseldorf". (Gelenke u. Kanten minimal berieben). Mit rad. Exlibris von Georg Broel für H. Metz.