Auction archive: Lot number 590

Erinnerungen der Malerin Louise Seidler. Neue Ausgabe. Berlin 1922. - Meistereinband C. Schultze, Düsseldorf.

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€200
ca. US$235

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€200
ca. US$235

Seidler, Louise. - Erinnerungen der Malerin Louise Seidler Hrsg. v. Hermann Uhde. Neue Ausgabe. Berlin: Propyläen 1922. 23,2 x 15,8 cm. Mit 33 Abbildungstafeln. 244 SS., 1 Bl., 1 w. Bl. Satzanordnung Hugo Steiner-Prag In sign. Meistereinband von Carl Schultze, Düsseldorf. - Franzband. Dunkelblaues Maroquin mit Lederauflagen in Grün und Hellbraun. Handvergoldung mit Linien- und Bogensatz. Fünf Bünde, die Rückenfelder mit Titel, Jahresangabe, Vierpassornementen mit grüner und Darstellung von Farbpaletten mit brauner Auflage; Vorderdeckel mit Titel in rautenförmig gebuchteter Kartusche in grüner Auflage auf braumnem Grund; Dublüre mit Schlingbandbordüre, Vorsatz aus grüngemustertem Buntpapier; Kopfgoldschnitt. Hinterdeckel außen unten signiert "C. Schultze Düsseldorf". (Gelenke u. Kanten minimal berieben). Mit rad. Exlibris von Georg Broel für H. Metz.

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526