Erinnerung an die Sächsische Schweiz. Kolorierte Lithographie mit Mittelansicht von der Bastei umgeben von 22 kleine Ansichten von J. Riedel im Verlag E. Müller Dresden. Bildgröße 38,5 x 26,5 cm. (48)
Die schönen Abbildungen zeigen: Ansicht von der Bastei (Bildgr. 24,5 x 16,2 cm) mit figürlicher Staffage und Blick in die eindrucksvolle Landschaft. Umgeben von 20 kleine Ansichten: Hohnstein, Gasthaus a.d. grossen Winterberg, Basteibrücke, Hockstein, Gasthaus a.d. Bastei, Festung Königstein, Schandau, Bielergrund, Lilienstein, Teschen, Aussicht v. grossen Winterberge, Kuhstall, Prebischthor, Ottowalder Grund, Amselfall, Aussicht vom Brand, Pillnitz, Hirniskretschen, Rathen und Pirna - Bildgr. je 6 x 3,5 cm) Zustand: Das Blatt ist stark gebräunt und lichtrandig, die Kolorierung ist gut erhalten. Das Blatt hat mehrere Wurmgänge, die restauriert werden müssen. Am Rand mit kleinem Ein- und Ausriss und Feuchtigkeitsrändern.