Auction archive: Lot number 594

Erich Lindenau, Sechs Früchte- und Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€100
ca. US$112
€80
ca. US$89

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€100
ca. US$112
€80
ca. US$89

Radierungen. Teilweise in der Platte ligiert monogrammiert "EL". Mit den Darstellungen: zwei Quitten, eine Quitte, zwei Versionen vom Löwenzahn, Distel und Löwenzahn, Distel. Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Insgesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. Teils leicht stockfleckig, teils kleine Knickspuren.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,2 x 15,2 cm, Bl. max. 30,5 x 43 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788