Auction archive: Lot number 460

Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Kuenstlers). 1937.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€1,000
ca. US$1,138
€1,600
ca. US$1,821

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€1,000
ca. US$1,138
€1,600
ca. US$1,821

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell ueber Bleistift auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert o.li. sowie betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert und verso in Blei bezeichnet und mit Ausstellungsetikett "Haus der Kunst", Berlin, versehen.

Provenienz: Saechsischer Privatbesitz; vormals aus dem Besitz Rosemarie Lindenau (Tochter des Kuenstlers).
In den Ecken Reisszweckloechlein und Resten einer Papiermontierung. Technikbedingt leicht wellig. Psp. leicht gegilbt und stockfleckig.
Masse: 49 x 39 cm, Psp. 65,5 x 47,8 cm.

Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im uebrigen Autodidakt. Hauptsaechlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedaechtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Erich Lindenau

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788