Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell ueber Bleistift auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert o.li. sowie betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert und verso in Blei bezeichnet und mit Ausstellungsetikett "Haus der Kunst", Berlin, versehen.
Provenienz: Saechsischer Privatbesitz; vormals aus dem Besitz Rosemarie Lindenau (Tochter des Kuenstlers).
In den Ecken Reisszweckloechlein und Resten einer Papiermontierung. Technikbedingt leicht wellig. Psp. leicht gegilbt und stockfleckig.
Masse: 49 x 39 cm, Psp. 65,5 x 47,8 cm.
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im uebrigen Autodidakt. Hauptsaechlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedaechtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
Erich Lindenau