Auction archive: Lot number 4012

Erich Krause (Griesel 1886-1954 Karlsruhe), Porträt von Max Joseph Gumprich, 1917

Reserve
€550
ca. US$732
€550
ca. US$732

Reserve
€550
ca. US$732
€550
ca. US$732

Öl/Lw. In einem Armstuhl sitzender, bärtiger Mann. In seinem rechten Auge ein Monokel, seine Hände entspannt auf der Armlehne bzw. auf seinem Schoß abgelegt und in der Rechten eine Zigarre haltend. Max Joseph Gumprich war ein jüdischer Arzt aus Karlsruhe (erwähnt in einem Artikel im Spiegel vom 05.12.1966). Re. o. sign. und dat. 'EKrause (19)17'. Krause studierte 1903-06 an der Akademie Karlsruhe bei L. Schmid-Reutte, 1907-11 an den Akademien Berlin u. Düsseldorf, 1911-1917 als Meisterschüler von W. Trübner wieder an der Akademie Karlsruhe. Ger. 90 x 70 cm (Maße mit Rahmen 110 x 90 cm). [ak

24 Aug 2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

24 Aug 2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395