Erich Büttner, ”Der Bücherfreund im Antiquariat” Kaufinteressenten inmitten von Bücherregalen im dämmrigen Ladeninterieur, Pastellzeichnung auf grauem Tonpapier, rechts unten signiert und datiert ”Erich Büttner (19)26”, rückseitig neuzeitliches Etikett ”Der Bücherfreund im Antiquariat 1926 – Pastell auf Karton hinter Glas, der Bücherfreund von & mit Erich Büttner (Rückenansicht) ...”, hinter Glas gerahmt. Blattmaße ca. 48 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Erich Johannes Büttner, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Entwerfer und Graphiker (1889 Berlin bis 1936 Freiburg im Breisgau), Kindheit in Berlin-Kreuzberg, zunächst Lehre zum Kunstglaser, studierte 1906–11 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik ab 1908 Mitglied der Berliner Secession, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, tätig zunächst in Berlin, unter anderem als vereidigter Sachverständiger am Land- und Kammergericht, später in Freiburg, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia.