Auction archive: Lot number 142

Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Graubraun mit gelbem Rechteck. 1970.

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€500
ca. US$566

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€500
ca. US$566

Öl auf Sperrholz. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Von Künstlerhand auf einen schwarz gefassten Untersatz montiert, darauf verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Innerhalb der Darstellungen einige wenige Kratzspuren, wohl werkimmanent. U.re. eine kleine Fehlstelle der o. Malschicht im Bereich re. neben der Signatur, wohl werkimmanent. Die Kanten partiell minimal berieben, die Ecke u.re. leicht bestoßen.
12,9 x 26,8 cm. Unters. 19 x 33 cm.

4 Dec 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

4 Dec 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788