Auction archive: Lot number 3136

Eremiten-Presse Konvolut von ca. 47 Drucken

€800
ca. US$987

€800
ca. US$987

Eremiten-Presse. - Konvolut von ca. 47 Drucken vornehmlich der 1960er Jahre. Mit zahlreichen Illustrationen. Verschiedene Formate. OEinbände, als Blockbücher gebunden. Stierstadt, Eremiten-Presse, 1956-1968. Spindler 1 passim. – Enthält meist mit Originalgraphik illustrierte Bände in numerierter, teils auch signierter geringer Auflage, darunter mehrere Bände verschiedener Reihen (Passgänge, Proroman). - Im Einzelnen: J. Hoffbauer (Wölfe und Musik, 1960), R. R. Schröer (Nebeneinander, 1960), H. Gersch (Geripp in Poesie, 1960), H. Bingel (Auf der Ankerwinde zu Gast, 1960), St. Reisner (Die Reiskornfrage, 1960), U. Schmidt (Die Eier, 1961), J. L. Johnson (Schwarzer Zweifel, 1961), H. Taschau (Verworrene Route, 1961), A. Stavenhagen (Nussbaumholz, 1961), K. Herwig (Trompetenblech, 1962), A. Gustas (Nachtstraßen, 1962), H. Ost (Wind wäre angenehm, 1960), W. Bovelet (Riss, 1962), W. R. Menne (Sackgasse, 1953), D. Wyss (Schlafende Sonnen, 1953), F. Rexhausen (Rezepte gegen Notstände, 1967), B. Frenzel (Der Duft von toten Tieren, 1956), U. Reisner (Friedhöfe des Mondes, 1960), W. Maier (Sehen Hören, 1963), H. Mangold (Keine Tür für Jonathan, 1968), D. Hülsmanns (Hommage, 1961), U. Raschke (Karneval, 1967), Chr. Koller (In den Wind, 1967), B. Girod (Und doch, 1967), A. Donath (Zwei Städte, 1953), W. E. Richartz (Mutterleiber Vaterländer, 1965), W. Dürrson (Dreizehn Gedichte, 1965), A. Weitbrecht (Personalspiele, 1966), B. Brechbühl (Lakonische Reden, 1965), T. Otto (An die Neugeborenen, 1966), W. Herbst (Kehr die Straße glücklicher, 1966), P. Schallück (Hohe festliche Versammlung), H. Frommann (Klumpen Traurigmann, 1964), H. Balthes (Freizeitkatalog, 1965), R. Schultz (Abfluss, 1966), K. Neuburger (Die Leute von Turakarki, 1966), G. Bachmann (Wannsee, 1967), G. Wohmann (Die Bütows - drei verschiedene Ausgaben: 1967, 1968 [zweifach]), Pit Morell (Tschikeung, 1963), A. Weitbrecht (Taschenbarock, 1964), G. Rühm (Thusnelda Romanzen, 1968), Chr. L. Liscov (Im Stande der Unschuld, 1956), D. Kirsch (Fischeimer), F. Rexhausen (Bülbül, 1968), H. Frommann (Die Operation, 1967). Unter den Illustratoren G. Stiller, W. Jörg, W. Schreib, K. Burckhardt, S. Kuschnerus, H. Jähn, A. Schindehütte, H. Sünderhauf, O. Sommer, E. Hershon, R. Scharpf, M. Hühnerfeld, M. Garstka, H. Beck, B. Girod, B. Schultze, A. Waldschmidt, K. Staeck, H. Chr. Schmolck, U. Kasten, M. Hoffmann-Pfaffenholz, G. Rohde, B. O. Wallmann, J. Wölbing, P. Wolfram, W. Zimbrich, P. Morell, R. Schwarz, B. Jäger, H. Richter. – Wohlerhaltene Bände, teils mit geringen Altersspuren.

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025