Eros Immaterialis. Vierzehn Lithographien von Victor Erdei. Vorwort von Michael Joseph Eisler. Eros Immaterialis. Tizennégy litográfiája. A bevezetést Eisler Mihály József írta. Mappe mit 14 signierten erotischen Original-Lithographien. Budapest: (Nádas Ignác – Révai és Salamon – Fodor János), 1910. 4 Bl. 43 x 32,5 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit montiertem Deckelschild (etwas gebräunt und teils geblichen, Bezug mit kleinen Fehlstellen).
Eins von 180 nummerierten Exemplaren. – Text in Deutsch und Ungarisch. – Viktor Erdei (Epstein; 1879-1945) war ein jüdisch-ungarischer Künstler. Er studierte bei dem berühmten Maler Simon Hollósy Er überlebte das Ghetto in Budapest, starb aber einige Monate nach seiner Befreiung im März 1945. – Text und Tafeln mit Randknickspuren bzw. -läsuren, leicht gebräunt.