Entwurf von Johann Peter Melchior um 1779, Triangelspieler auf rundem Landschaftssockel, polychrom gefasst, blaue Jacke, weiße Hose mit Turban und Triangel in den Händen, Box anbei, blaue Radmarke, Altersspuren, H: 16, 5 cm.