Auction archive: Lot number 104

ensemble d'objets en porcelaine, XVIII et XIXe siècles

Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale
26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€300 - €400
ca. US$378 - US$504

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€300 - €400
ca. US$378 - US$504

ensemble d'objets en porcelaine, XVIII et XIXe siècles A GROUP OF 18TH AND 19TH CENTURY PORCELAIN OBJECTS comprenant : un flacon à thé couvert à décor polychrome de fleurs sur fond blanc, filets et rinceaux or (cassé et restauré en de nombreux endroits et usures à l'or) ; une coupe sur pied en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor sur fond bleu de guirlandes et bouquets de fleurs et filets or (restaurations, probablement surdécoré) ; et une petite aiguière dans le goût de Sèvres, à décor de guirlandes de fleurs, filets et rocailles or Quantity: 4 Haut. de la boîte à thé : 19,5 cm ; haut. coupe : 12,5 cm ; haut. de l'aiguière : 16 cm

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris