Ensemble de trois coupes persanes Iran, région de Rayy et Nishapur , Xe, XII et XIVe siècle Trois coupes reposant sur piédouche en céramique à décor émaillé sous glaçure. La plu petite coupe est à décor de cercles concentriques dans les tons ocre et brun. La seconde est à glaçure monochrome aubergine à décor incisé. La troisième est à décor en bleu-blanc formé de palmettes. (Fractures et restaurations, en l'état). De 15 à 21 cm diamètre Three persian pottery bowl, Iran, 10th-14th century