Auction archive: Lot number 1202

Ensemble de tapis comprenant: -Grand et original... - Lot 1202 - Alexandre Landre Paris

€60 - €80
ca. US$64 - US$86

€60 - €80
ca. US$64 - US$86

Ensemble de tapis comprenant: -Grand et original Chine. Fin XIXe siècle début XXe siècle. Velours en laine sur fondations en coton. Trou à signaler Champ marine à semis de disques floraux encadrant un médaillon central à couronne floral ivoire. Bordure à nuages et arcs en ciel( symbole de divinité céleste). Dimensions. H_274 cm L_185 cm - Important Khamseh, Iran, (Région de Quasgai). Début XXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine Bon état général à très large médaillon central bleu nuit formant le champ central à décor de semis de fleurs étoilées Quatre écoinçons brique à crochets et feuillages stylisés. Dimensions H_350 cm L_153 cm - Important Mahal Mouchkabad, Iran. Fin XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en coton Usures et oxydations naturelles Trou à signaler Champ brique à ramages de palmettes et de bulbes de fleurs stylisées géométriquement polychromes entourées de feuillages crénelés Belle polychromie. Dimensions : H_345 cm L_234 cm - Important et fin Mossoul Ferahan, Iran. Vers 1900/1910 Velours en laine sur fondations en coton Légères petites oxydations naturelles. Champ bleu nuit à petits dessins de semis de boutons floraux en forme de diamants stylisés. Large bordure à bandelettes. Dimensions : H_342 cm L_152 cm. -Chirvan, Russie. Milieu du XXe siècle.Velours en laine sur fondations en coton Bon état général Belle polychromie. Champ marine à décor géométrique de trois médaillons principaux floraux polychromes. Bordure dite au chien courant. Dimensions : H_225 cm L_130 cm - Important Meched, Iran. Vers 1975. Velours en laine sur fondations en coton Bo

21 May 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

21 May 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66