Ensemble de quatre tableaux divers, fin XIXe. - Anonyme, école de Barbizon, 'Paysage lacustre', huile sur bois, non signée, 9x13 cm. - Anonyme, école suisse, 'Vue des hauts de Lausanne', huile sur carton, non signée, XIXe. 9x14 cm. - Ecole de Barbizon, 'Tour de Thonon les Bains', huile sur carton monogrammée AM en bg. 20x14 cm. - Paul de Gauvain, Ecole de Barbizon vers 1868, 'Paysage fluvial avec pont en ruine', sbd. 15x21 cm.