Ensemble de douze peignes, îles Tonga et Samoa, Polynésie occidentale TWELVE SAMOAN AND TONGAN COMBS, WESTERN POLYNESIA du XIXe siècle, offrant la même composition de fines tiges disposées en éventail, dont : a) neuf provenant des îles Samoa, de forme très plate, sculptés dans un bois dur et surmontés d'un motif ornemental ajouré et géométrique. b) trois helu, provenant des îles Tonga, en nervures centrales de folioles de cocotier, assemblées au sommet par des fibres végétales finement entrelacées dont deux sont ornés de petites perles de verre. Fabriqués par les femmes, ces peignes étaient portés exclusivement par les hommes de haut rang comme ornements de prestige et pour maintenir leur longue chevelure. 3 sur 12 reproduits. Quantity: 12 haut. de 31,5 cm à 14 cm 12 1/2 in to 5 1/2 in