Ensemble de deux vases miniatures en porcelaine Chine, début XXe siècle A NICE GROUP OF TWO MINIATURES VASES CHINA, EARLY 20TH CENTURY l'un de forme bouteille, reposant sur un pied légèrement évasé décoré de grecques émaillées bleu, la panse délicatement décorée d'un criquet dans les herbes et fleurs, le long col étroit se terminant par une ouverture légèrement évasée à décor de pendants émaillés bleu, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque apocryphe Qianlong en zhuanshu émaillée rouge; l'autre, une petite jarre quadrangulaire en grisaille, reposant sur un pied et l'ouverture décorée tout autour en continu d'un paysage montagneux, avec des personnages et pavillions au bord de l'eau, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque apocryphe Jiaqing en zhuanshu émaillée rouge Quantity: 2 Height 3 1/2 in (1); 1 7/8 in (2) Haut. 9 cm (1); 4,8 cm (2)