Auction archive: Lot number 81

Ensemble de 53 Monnaies Afrique du Sud

€20 - €30
ca. US$21 - US$31

€20 - €30
ca. US$21 - US$31

Ensemble de 53 Monnaies Afrique du Sud, Afrique Noire, Afrique du Nord & Moyen-Orient. 1-Afrique du Sud : 1-1 Penny George VI 1945. 1-Cote Française des Somalis : 1-20 Francs 1965. 1-Afrique Occidentale Française : 1-25 Francs 1956. 1-Madagascar : 1-1 Franc 1948. 3-Algérie : 1-5 Centimes 1964, 1-50 Centimes 1964 et 1-10 Centimes 1964. 13-Maroc : 1-Datée 1321, 1-Datée 1330, 2-1 Dirham 1974, 1-50 Santimat 1974, 1-20 Santimat 1974, 1-10 Santimat 1974, 1-5 Santimat 1974, Empire Chérifien : 1-25 Centime (années 1920), 1-1 Franc 1951, 1-10 Francs 1947, 1-50 Francs 1952 et 1-10 Francs 1952. 10-Tunisie : 1-5 Millime 1960, 1-5 Centimes 1904, 2-10 Centimes 1917 & 1920, 1-25 Centimes 1920, 2-1 Franc 1921 & 1941, 1-20 Francs 1950 et 2-1 Dinar 1983 & 1988. 11-Egypte : 2-Abdul Hamid II (diverses valeurs), 3-5 Millièmes 1956/1958, 1-5 Millièmes achèvement du barrage d'Assouan 1973, 1-10 Piastres 1967 (aigle), 3-5 Piastres 1960 (aigle) & 1-10 Millièmes 1967. 7-Israël : 1-5 Sheqalim 1984, 2-10 Sheqalim 1983, 2-50 Sheqalim 1984 et 2-100 Sheqalim 1984. 3-Turquie : 1-2,5 Lira 1978, 1-5 Lira 1981 et 1-100 Lira 1987. On y joint 2 Monnaies en langue arabe. Délivrance : sur rendez-vous à l'Etude. Expédition : se renseigner auprès de l'Etude - 01 45 66 54 96 - celine@etudemorand.com

13 Dec 2022
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

13 Dec 2022
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485