Auction archive: Lot number 403

Ensemble de 10 volumes reliés. - carnot (Lazare). Opinion [...] sur l'accusation

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€800
ca. US$1,092

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€800
ca. US$1,092

Ensemble de 10 volumes reliés. - carnot (Lazare). Opinion [...] sur l'accusation proposée contre Billaud-Varenne, Collot-d'Herbois, Barère et Vadier. Paris, Imprimerie nationale, germinal an III [mars-avril 1795]. In-12, demi-veau signé de Belz-Niedrée. Relié à la suite, du même : Discours. Paris, Imprimerie de Rochette, [1804]. discours du 13 floréal an XII [3 mai 1804] dans lequel il tresse les louanges de Bonaparte mais se prononce contre l'avènement de l'Empire. - cars (Jean-François-. Suite de 28 planches gravées sur cuivre. Paris, Cars, 1710. In-4, parchemin souple. Tableau de la connaissance humaine comprenant des allégories et des compositions mnémotechniques dont une concernant la physique cartésienne. - [code ciVil]. - bigot de préaMeneu, portalis, et al. Projet de Code civil, présenté par la commission nommée par le Gouvernement. Paris, Baudouin, Garnery, germinal an IX [mars-avril 1801]. In-8, demi-basane brune de l'époque. - constitution de La répubLique romaine. Traduite de l'italien. Paris, Imprimerie de la République, germinal an VI [mars-avril 1798]. In-8, demi-basane moderne. - déclaration des droits de l'hoMMe. - Lettres patentes du roi, qui ordonnent l'envoi aux tribunaux, municipalités, & autres corps administratifs, des décrets de l'Assemblée nationale, qui ont été acceptés par Sa Majesté. Données à Paris le 3 novembre 1789. Rennes, Vatar, [1789]. In-4, bradel cartonné du xixe siècle. Suivent plusieurs textes dont celui de la déclaration des droits de l'Homme et le décret abolissant la féodalité. - necKer (Jacques). Compte rendu au roi [...] au mois de janvier 1781. Paris, Imprimerie du cabinet du roi, 1781. In-4, cartonnage légèrement postérieur. Un tableau imprimé dépliant, 2 cartes de France gravées sur cuivre et rehaussées de couleurs. - subsistances et approVisionneMents. - Recueil de 7 pièces imprimées reliées en 2 volumes in-4, bradel de demi-percaline. Soit : 6 décrets de la Convention nationale concernant les subsistances et approvisionnements (1793), et une décision de la Commune de Paris concernant les boulangers (1794). Joint, 2 fascicules, autres éditions de l'un des décrets. - [taVerniers de Marseille]. - À Monseigneur de Latour, premier président & intendant de Provence. S.l.n.n., 1787. In-4, demi-chagrin du xixe siècle. - Collection générale des lois, proclamations, instructions, et autres actes du pouvoir exécutif. Paris, Imprimerie nationale des lois, an IIIe [1795]. In-4, basane marbrée de l'époque. Tome XVII seul. Ensemble en état médiocre avec manques et incomplétudes. Provenance : Ex libris O. Borelli (vignettes) et Ex-libris Marcel Bekus (estampilles).

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240