Auction archive: Lot number 136

Ensemble de 10 volumes de formats divers, reliés sauf un broché, et un dessin. I

€200 - €300
ca. US$276 - US$414
€380
ca. US$525

€200 - €300
ca. US$276 - US$414
€380
ca. US$525

Ensemble de 10 volumes de formats divers, reliés sauf un broché, et un dessin. I ntéressante réunion consacrée au maréchal d'Empire devenu roi de Suède et de Norvège. Bernadotte (Jean-Baptiste Jules). Compte-rendu par le général Bernadotte, ex-ministre de la Guerre, de l'administration de ce département, depuis le 15 messidor an 7, jusqu'au 29 fructidor suivant; présenté aux consuls de la République le 1er germinal, an 8. À Paris, de l'Imprimerie de la République. Prairial an VIII [mai-juin 1800]. In-folio, cartonnage de l'époque usagé. Ex-dono manuscrit: «Donné par S. M. Charles XIV Jean roi de Suède & de Norvège au mois de septembre 1843 à son consul général de Marseille Mr E. G. Fölsch». Bernadotte (Jean-Baptiste Jules). Recueil de lettres, proclamations et discours de Charles Jean, prince royal et ensuite roi de Suède et de Norvège. Stockholm, de l'imprimerie de C. Delee, 1825. In-8, basane rouge maroquinée à grain long et ornée de l'époque, tranches dorées. - Coupé de Saint-Donat (Alexandre Auguste Donat Magloire) et Jean-Baptiste Bonaventure de Roquefort-Flaméricourt. Mémoires pour servir à l'histoire de Charles-XIV-Jean, roi de Suède et de Norwège. À Paris, chez Plancher, 1820. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane ornée de l'époque, très usagée, quelques mouillures. 2 portraits-frontispices lithographiés. - Recueil des exposés de l'admi nis tration du royaume de Suède présentés aux États généraux, depuis 1809 jusqu'à 1840. Paris, à la librairie de Parent Des Barres, 1840. In-8, exemplaire tiré sur papier vélin, cuir de Russie rouge orné de l'époque, tranches dorées. Provenance: bibliothèque de l'économiste Michel Chevalier (vignette ex-libris). - Runkel (Martin). Carl XIV Johann, König von Schweden und Norwegen. Eine biographische Skizze. Elberfeld, Büschler'sche Verlagsbuchhandlung, 1841. In-16, broché. - Sarrans (Bernard). Histoire de Bernadotte, Charles XIV-Jean, roi de Suède et de Norvège. Paris, comptoir des imprimeurs-unis, 1845. 2 volumes in-8, basane noire ornée de l'époque, feuillet de titre du second volume manquant. - Touchard-Lafosse (Georges). Histoire de Charles XIV (Jean Bernadotte), roi de Suède et de Norvège. Paris, Gustave Barba, 1838. 3 volumes in-8, demi-veau olive orné de l'époque. Sans le portrait-frontispice

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240