Auction archive: Lot number 720

ENSEMBLE COMPRENANT UN CANAPE ET DEUX FAUTEUILS

€40,000 - €60,000
ca. US$51,138 - US$76,708
€85,000
ca. US$108,669

€40,000 - €60,000
ca. US$51,138 - US$76,708
€85,000
ca. US$108,669

TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
ENSEMBLE COMPRENANT UN CANAPE ET DEUX FAUTEUILS TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, laqué ivoire et partiellement doré, les fauteuils et le canapé garnis à châssis de tissu au point, le canapé à dossier en cartouche garni de tissu au point figurant Adam et Eve, les accotoirs en crosse, la ceinture mouvementée posant sur des pieds galbés, les fauteuils à dossier à la Reine et montants mouvementés Canapé : Hauteur : 127 cm. (50 in.), Largeur : 258 cm. (101½ in.), Profondeur : 81 cm. (32 in.) Fauteuils : Hauteur : 109 cm. (43 in.), Largeur : 71 cm. (28 in.), Profondeur : 86 cm. (33¾ in.) (3)

23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris