Ensemble comprenant un albarello et une verseuse Iran et Syrie, 13e - 14e siècle Ensemble comprenant un albarello à panse carennée, en céramique à glaçure turquoise monochrome, et une verseuse à panse godronnée et bec zoomorphe à glaçure monochrome cobalt. Cassé collé, manques et restaurations. Iran et Syrie, 13e - 14e siècle H : 25 cm et 26,2 cm A set of two ceramics vase and jug, Iran and Syria, 13th-14th century
Ensemble comprenant un albarello à panse carennée, en céramique à glaçure turquoise monochrome, et une verseuse à panse godronnée et bec zoomorphe à glaçure monochrome cobalt. Cassé collé, manques et restaurations. Iran et Syrie, 13e - 14e siècle H : 25 cm et 26,2 cm A set of two ceramics vase and jug, Iran and Syria, 13th-14th century