Auction archive: Lot number 22

Enluminure sur fond...

€1,800 - €2,000
ca. US$1,837 - US$2,041
€10,140
ca. US$10,349

Enluminure sur fond...

€1,800 - €2,000
ca. US$1,837 - US$2,041
€10,140
ca. US$10,349

Enluminure sur fond or figurant la prise de l'habit de moniale par de jeunes vierges dans un encadrement de rinceaux feuillagés et de semis de soleils rayonnants, fragment de la partie inférieure d'un grand feuillet. L'évêque, accompagné de trois acolytes, présente l'habit blanc de la congrégation à la première des trois jeunes femmes à genoux. Derrière elles, se tiennent debout trois moniales en habit blanc et voile noir. Au revers, la fin de la première lettre de saint Paul apôtre aux Corinthiens (7, 25-34). Italie du nord, fin du XIVe siècle Hauteur : 12 cm - Longueur : 24,2 cm (très légères usures) An illumination on gold ground, Northern Italy, late 14th century

7 Jul 2022
Giquello
Salle 9 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

7 Jul 2022
Giquello