England/Wales. Zwei Karten. a) "Tractus regni Angliae septentrion[alis] in quo ducatus Eboracensis, episcopatus Dunelmensis, comitatus Northumbriae, Cumbriae, Westmoriae et Lancastriae cum Mona insula". Kolorierte Kupferkarte von Frederik de Wit 1688, publ. in Amsterdam. 52,5 x 62,5 cm (Bl). Angestaubt, partiell leicht fleckig und etwas randgebräunt, hier auch wasserrandig. Sehr schönes Kolorit. b) "Accuratissima Angliae Regni Walliae Principatus Descriptio Diftinete divisa in Omnas suas Provincias [...]". Kolorierte Kupferkarte von Cornelis Danckerts um 1690-1700 publ. in Amsterdam. 53 x 59,5 cm (Bl). Angeschmutzt, etwas angebräunt und partiell fleckig. Randmängel. 1547- 51