Ende 19. Jahrhundert
B. 4,2 cm
14kt Gelbgold, Silberfassungen. 1 roter, oval facettierter Topas von ca. 1,9 ct. Besatz von kleinen Rubinen, Perlen und einer Diamantrose. Rest.
Provenienz: Aus einer böhmischen Privatsammlung.
Ende 19. Jahrhundert
B. 4,2 cm