Auction archive: Lot number 363

Emser, Hieronymus.

CHF500 - CHF800
ca. US$544 - US$870
CHF1,625
ca. US$1,768

Emser, Hieronymus.

CHF500 - CHF800
ca. US$544 - US$870
CHF1,625
ca. US$1,768

Emser, Hieronymus. Annotationes de hochgelerten und Christlichen doctors Hieronymi Emssers seligen, über Luthers new Testament. Mit Titelholzschnitt und Druckermarke am Schluss. Freiburg i. Br., Johannes Faber, 1529. Kl.-8°. 140 (recte: 132) Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. (stärker fleckig, Reste von Sign.-Märkchen am Rücken, Schliessen entfernt). VD16 E 1093. - Seltene Freiburger Ausgabe der Kritik an Luthers Übersetzung des Neuen Testaments, erstmals mit abweichendem Titel 1523 erschienen. "In seiner Schrift vom J. 1523 wollte er [Hieronymus Emser] Luthern nicht weniger als 1400 Fehler und ketzerische Irrthümer in seiner Uebersetzung nachgewiesen haben, die grösstentheils Abweichungen von der Vulgata waren, in denen Luther dem Grundtexte folgte" (ADB VI, 98). - Durchgehende Feuchtflecke in den Rändern. - Provenienz: Exlibris der pfälzischen Adelsbibliothek von Camuzi aus Dirmstein auf Spiegel.

29 Mar 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

29 Mar 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330