Auction archive: Lot number 934

Empire-Schminktisch, sog. "Travailleuse

Opening
€1,100
ca. US$1,202

Opening
€1,100
ca. US$1,202

Empire-Schminktisch, sog. "Travailleuse" Frankreich, um 1810 Auf rechteckigem Sockel mit ausgeschnittenem Halbkreis, Vollsäulen mit feuervergoldeten Basen und Kapitellen, hoher, rechteckiger Zargenkasten mit Lade, darüber befindliches Fach mit Noir de Dinant Granit als Boden, die klappbare Deckplatte innen verspiegelt. Mahagoni massiv und furniert. 77 x 72 x 43 cm. - Schubladenschloss später. Damenmöbel, Empire-Möbel, französisch, französisches Möbel, Möbel Empire dressing table, so-called ''Travailleuse'' France, around 1810 On a rectangular base with cut-out semicircle, full columns with fire-gilt bases and capitals, tall, rectangular frame with drawer, compartment above with Noir de Dinant granite base, the hinged top panel mirrored on the inside. Solid mahogany and veneered. 77 x 72 x 43 cm. - Drawer lock later.

22 Mar 2024
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

22 Mar 2024
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050