In Holz, gefasst und blattvergoldet mit acht Kerzenarmen. Der Lüsterkörper schalenförmig mit zentral herabhängender Blüte und Blattzapfen. Die Schale an vier Ketten mit feinen, flachen in Form von Weinblättern und Trauben gedrückten Kettengliedern. Deckenrosette mit herabhängendem Pinienzapfen und hochstehenden Lorbeerblättern in Form eines Kronreifes. Die Arme in Metall spiralig gedreht. Unterhalb der Tüllen jeweils vollplastisch geschnitzte Syrenen mit ausgebreiteten Flügeln. Elekrifiziert. H.: 80 cm. D.: 82 cm. Anfang 19. Jhdt. (491911)