Empire-Deckenlüster 6-flg.; Messing, blaues Glas und facettierte Glasprismen. In der unteren Ebene gerahmte blaue Glasfläche. Von schmalem Reifen ausgehend sechs gebogte Leuchterarme mit zylindrischer Tülle,durch Prismenschnüre im Verlauf mit gestufter Bekrönung verbunden. Abschluss aus Messing. Elektrifiziert. H. 90 cm. D. 60 cm. (166042) A brass and blue glass Empire chandelier. Frankreich. 19. Jh.