Auction archive: Lot number 198

Empereur des Français Défense du Nord

€550 - €650
ca. US$669 - US$790
€650
ca. US$790

€550 - €650
ca. US$669 - US$790
€650
ca. US$790

Empereur des Français Défense du Nord après le débarquement anglais. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 2 p 1/2 in-4, Schonbrunn, le 14 août 1809. Lettre dictée à Meneval. Napoléon s'inquiète de la mise en place de la défense de Flessingue :"Je vois avec peine que dans sa lettre du 4 le Général Monnet ne parle pas de l'inondation. Avec la quantité de bois qu'il y a à Flessingue, il a de quoi blinder ses magasins. Il est convenable que l'amiral Missiessy ait emmené toutes les canonnières et n'en ait pas laissé une pour la défense de Flessingue...Il me semble qu'il y a aujourd'hui deux points bien marqués. Il faut un maréchal pour commander d'Anvers à Bergozoom et un autre pour protéger l'île de Cadzan et la Belgique. Le Duc de Valmy fera le troisième à Wesel. Enfin, un quatrième pourra être chargé de commander la réserve de gardes nationales que vous avez réunie. J'ai envoyé le Général Coland pour commander la place d'Anvers que j'ai mise en état de siège. Il est fâcheux que vous ayez laissé dans ces circonstances un simple commandant d'armes dans une place si importante ". Les sept premières lignes de la lettre, concernant la publication dans le moniteur des pièces officielles relative à l'expédition anglaise, ont été raturées par l'Empereur, la lettre officielle reprise dans la Grande correspondance (n°15655) commence alors à la 8ème ligne.

1 Jun 2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

1 Jun 2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164