Auction archive: Lot number 90

Émile Just BACHELET (1892-1981)

€800 - €1,200
ca. US$898 - US$1,347
€1,375
ca. US$1,543

€800 - €1,200
ca. US$898 - US$1,347
€1,375
ca. US$1,543

Canard tête baissée, circa 1930 Sculpture. Épreuve en palissandre sculpté à la taille directe et, en partie, poli. Édition ancienne par S.A.S. Signée E. BACHELET et porte le cachet Édition S.A.S. Paris sur la tranche de la terrasse, marquée Made in France et numérotée 9 sous la base. Hauteur : 27 cm Bibliographie : Mobilier et Décoration – n° 2 de février 1929. Deux variantes reproduites page 77 dans un article entièrement consacré aux sculptures en palissandre présentées par DIM.

8 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720