Emile GALLE (1846 - 1904) La mer Vase de forme rouleau en verre double rouge brillant et mat. Décor tournant d'algues sculpté en intaille profonde et stries intercalaires d'oxydations brunes simulant le goémon sur un fond vert d'eau ponctué de poudres turquoises Signé "Gallé" en intaille dans le décor H : 11cm, D : 10 cm Bibliographie : "Glass by Galle" de Alastair DUNCAN et Georges de BARTHA, Thames and Hudson, modèle similaire page 181, n°269 CM/JM