EMILE BERNARD 1868 Lile - 1941 Paris La Cruxifiction Öl auf Leinwand (Wachsdoubl.). 105,5 x 70 cm (R. 119 x 83 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Emile Bernard 1897(?)'. Verso: Auf Keilrahmen Auktionsetikett 'Lempertz' 2014 (Lot-Nr. 351), Galerieetiketten 'Gemeentemuseum' Den Haag (Inv.-Nr. 3-X-1967). Part. min. Farbverlust, rest. Rahmen. Literatur: Luthi, Jean-Jacques / Israël, Armand: Emile Bernard, instigateur de l'École de Pont-Aven, précurseur de l'art moderne: sa vie, son oeuvre: catalogue raisonné, Paris 2014, Nr. 451, S. 211 (mit Abb.). Expertise: Mit einem Zertifikat von Jean-Jacques Luthi, Paris, vom 18. November 1994 (in Kopie).