EMIL PREETORIUS Mainz 1883 - 1973 München: Stilleben mit Tonfass, Zinnteller und Brötchen. Oel auf Leinwand. Signiert. 41 x 51 cm. Schwach gegilbt und gering fleckig. Preetorius bildete sich nach einem kurzen Besuch an der Kunstgewerbeschule in München überwiegend autodidaktisch aus. Ab 1928 hatte er die Professur für Bühnenbildkunst an der Hochschule für Bildende Künste in München inne und war auch als Illustrator für literarische Werke und szenischer Leiter der Bayreuther Festspiele tätig. Gerahmt. [bg]